Среда, 12.08.2020, 09:19

«  Март 2019  »
Главная » 2019 » Март » 14 » Встреча с поэтессой Поздеевой Татьяной Васильевной
Встреча с поэтессой Поздеевой Татьяной Васильевной

13  марта в Бугаевской школе состоялась встреча с поэтессой Усть-Цилемского района Татьяной Васильевной Поздеевой.  Стихи и байки поэтессы посвящены малой родине, ее северной красоте и людям, живущим в нашем старинном самобытном крае.Стихи Татьяны Поздеевой о родной природе, до чего же берут за душу! Читаешь и видишь то многоводную Печору с крутым нравом, то ее дочку чистую и кроткую Пижму, то буйный травостой пожен сенокосных и травы росные, пахнущие мятой,  то дома по колено в сугробах,  то крутую волну Печоры, то переливы сияния севера… О стихах лучше не рассказывать. Их лучше читать и слушать.

«Как хорошо, проснувшись рано,

Прохладой утренней дышать.

Смотреть, как солнце из тумана

Выходит по небу гулять.

И наслаждаться ароматом

Дурман – травы, дождём примятой.

Услышать в гулкой тишине

Далёкий поклик журавлей.

Как хорошо, проснувшись рано,

Всю радость сельскую понять.

С душою чистой, без обмана

Свой новый в жизни день начать.»

А использование местной старинной «говόри»  в написании баек, сделало их уникальными, вызывающими добрый смех. Нам близки герои баек  –  Палаха, Яшка, да Настасья с Парасьей и другие, они живут рядом с нами, встречаются на улицах. Полюбили земляки байки  Татьяны Васильевны, читают, заучивают наизусть и включают в репертуар своих концертных программ. На встрече Татьяна Васильевна рассказала о своей жизни, поделилась воспоминаниями о создании некоторых стихов и баек. Зрители (учащиеся, педагоги, жители села) затаив дыхание, слушали стихи и байки из уст автора. По  окончании встречи, председатель Совета ветеранов села  Вокуева Лидия Петровна от лица  всех  бугаевцев поблагодарила поэтессу  за   творчество, а Дуркина  Галина Алексеевна  подарила на  память   Татьяне Васильевне лоскутное одеяло, сшитое своими руками.

Творчество Татьяны Поздеевой  отражено в трех авторских сборниках: «Душа поет» (2011 г.), «Край мой северный, музыка вечная…» (2015 г.), «След земной» (2018 г.), печатается на страницах газеты «Красная Печора» и в настоящее время приобретает все большую популярность.

Просмотров: 136 | Добавил: администратор | Рейтинг: 0.0/0