Среда, 12.08.2020, 10:15

«  Май 2016  »
Главная » 2016 » Май » 19 » Семья и Отечество в моей жизни
Семья и Отечество в моей жизни

13 мая в школе прошёл Единый урок на тему «Семья и отечество в моей жизни». Данный урок направлен на формирование уважительного и ответственного  отношения к семье, к своему дому, малой родине и отечеству.

В 1,2 классе классный час был посвящён теме «История моей семьи в годы Великой  Отечественной войны». В начале урока посмотрели презентацию о ВОв,  из которой узнали, что тридцать миллионов  советских воинов и мирных жителей погибло в этой страшной войне. В каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений, и тех, кто работал в тылу. Затем были выступления учащихся о своих родных, которые знали, что такое война.  Война закончилась давно, а память о ней живёт до сих пор. И будет жить всегда, пока мы будем о ней говорить, писать, рисовать и чтить память о погибших на этой войне.

Пусть же проходят за годами годы.

Ветеранов не забудет страна.

Свято и радостно память народов

Ваши хранит имена.

Бились отважно и стойко с врагами

Вы за отчизну свою.

Вечная слава и вечная память

Живущим и павшим в жестоком бою!

В 6,7 классе прошёл урок  «Забывать не имеем права». Презентация помогла расширить знания учащихся о Великой отечественной войне. Была дана краткая информация о начале войны, Брестской крепости,  о блокаде Ленинграда, Курской дуге и Сталинграде. Прослушали отрывок из поэмы «Василий Тёркин».  Выучейская Кристина  прочитала стихотворение о простом русском солдате, вынесшем все тяготы войны. Ни одну советскую семью не пощадила война. Она вошла в каждый дом¸ погубив мужа, сына, брата … учащиеся рассказали о своих родственниках, участниках Великой отечественной войны. Всех героев  не назвать, но их помнят. В памяти народа никогда не сотрутся горе и страдание, которые война принесла людям.

В 3, 5 классе урок был посвящён теме «С чего начинается Родина»

Урок начался с ответов учащихся на вопрос «С чего начинается Родина?»

(с родного дома, с семьи, с нашего села…) Затем каждый продолжил фразу «Родина – это …»

Что мы Родиной зовем?

Край, где мы с тобой растем.

И березки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идем.

Солнце в небе голубом,

И душистый, золотистый

Хлеб за праздничным столом.

Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой живем,

И скворцов весенних песни

За распахнутым окном.

Страну, где мы родились, где радостно живем,

Края свои родные мы Родиной зовем.

После этого детям были предложены    разные задания:  разгадать ребус, назвать синоним слова Родина, подобрать прилагательные к слову Родина ,  вписать недостающие слова в пословицы о семье и родине, обяснить значение слова патриот.  И последнее задание – оформить открытку «15 мая – Международный день семьи».

В конце мероприятия  все вместе исполнили песню «С чего начинается Родина».

Просмотров: 1253 | Добавил: администратор | Рейтинг: 0.0/0