Среда, 12.08.2020, 10:06

«  Март 2016  »
Главная » 2016 » Март » 17 » Республиканский образовательный форум "Образование. Государство.Общество"
Республиканский образовательный форум "Образование. Государство.Общество"

15 – 16 марта 2016 года в Сыктывкаре  проходил  республиканский  образовательный  форум «Образование. Государство. Общество». От  нашей  школы  на  этом  форуме  присутствовала  директор школы  Филиппова  О.Н. Формат работы  форума – демонстрационно – дискуссионные  площадки, посвящённые  вопросам  модернизации  технологий  и  содержания  образования в  соответствии с ФГОС. Ольга Николаевна приняла  участие в работе  демонстрационной площадки «Высокие технологии в образовании: робототехника, интернет вещей, трёхмерные  технологии перспективы применения». Данная площадка проходила в ГПОУ  «Сыктывкарский гуманитарно – педагогический  колледж  им. И.А. Куратова». В  частности, для  учащихся  начального  общего и основного общего  образования в  холле  колледжа, мастерами ГПОУ «Сыктывкарского политехнического техникума» проводились интересные соревнования между командами  учащихся сыктывкарских  школ «Правила дорожного движения: от игры к реальности», «Турнир  роботов». Ребят  настолько  захватили  эти  соревнования, что они забыли о времени. На  площадке  были представлены  разнообразные  виды  конструкторов, комплексы  игрового  оборудования, но  особое  внимание  учащихся  начального  звена  привлекли  «Интерактивная песочница – стол» и  развивающий программный  комплекс  «Играй и Развивайся».         «Интерактивная песочница – стол»: от традиционной песочницы  здесь  остались принципы игры  с песком. Дальше подключаются  высокие  технологии – и на песке  отображаются горы, реки, вулканы и другие объекты, которые  дети  могут  создавать самостоятельно. Комплекс «Играй и Развивайся» - это яркие и красочные занятия с детьми , с применением  бесконтактного способа управления. Благодаря  этой   технологии дети больше  не  сидят у монитора, они  находятся  далеко  от  экрана, не портят зрение и осанку, погружаясь при этом в изучаемую  ситуацию и получая практический опыт. Учащиеся  среднего  звена  конструировали  роботов, разделились на команды и устроили  турнир. На  данной  площадке  было  интересно наблюдать  за  тем, насколько  детям  это  увлекательно, а  главное  ребёнок  активно  двигается, развивает  мышление и логику, память, внимание, координацию. Благодаря  таким  развивающим  системам, учащиеся  быстро   учатся и развиваются, не  испытывая  дискомфорт  от  занятий, знакомятся с современными  информационными  технологиями.

15 марта 2016  года в  первый  день  форума в  здании Госсовета  прошло первое  пленарное  заседание форума, на котором выступил ВРИО   Главы Республики Коми   Гапликов С.А., а  также  модераторы  секций.

Просмотров: 305 | Добавил: администратор | Рейтинг: 0.0/0