Среда, 12.08.2020, 10:15

«  Сентябрь 2019  »
Главная » 2019 » Сентябрь » 5 » проеКТОриЯ
проеКТОриЯ

5 сентября слушателями Всероссийского открытого онлайн урока "Я помню" стали учащиеся 7, 9 классов нашей школы. Он  посвящен профессиям, которые помогают сохранять память - нашу историю и наше наследие. Историки, реставраторы, сотрудники музеев и архивов - традиционные профессии в этой отрасли, с работой которых познакомились  школьники. Но к сохранению истории сегодня активно подключаются и цифровые специалисты, которые создают электронные хранилища и помогают в поисках нужной информации с помощью искусственного интеллекта.

К уроку присоединились  школьники из Белоруссии. В режиме телемоста они вышли  на связь из Мемориального комплекса "Брестская крепость-герой". Также на связь с главной площадкой урока - Музеем Победы - вышли  ребята из городов-героев: Волгограда (Мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане), Санкт-Петербурга (Музей Пискаревского мемориального кладбища) и Мурманска (Атомный ледокол "Ленин").

Ведущим открытого урока стал известный теле- и радиоведущий Антон Комолов, спикерами - министр просвещения РФ Ольга Васильева, директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский, директор Музея Победы Александр Школьник и основатель крупнейшего в России создателя электронных архивов корпорации "Элар" Сергей Баландюк.

Просмотров: 76 | Добавил: администратор | Рейтинг: 0.0/0